Вчера, 8 декабря, китайский автогигант "First Automobile Works" ("FAW") и американский автоконцерн "General Motors" запустили в строй совместной завод автомобилестроительной корпорации "FAW-GM" в городе Чанчунь (пров. Цзилинь, Северо-Восточный Китай).

Как сообщает агентство "Синьхуа", на начальном этапе завод будет производить автомобили типа пикап, в дальнейшем он импортирует из "General Motors" линии для производства SUV, MPV и микроавтобусов. По мере роста рыночного спроса производственная мощность этого завода может вырасти с нынешних 80 тыс автомобилей в год до 200 тыс.

Как стало известно, данный завод стал первым проектом, осуществленным в Китае корпорацией "GM" после ее банкротства и реформирования. С запуском в строй этого завода совместная корпорация "FAW-GM" окончательно завершила строительство своих производственных баз на территории Китая и перешла к полномасштабному производству продукции.

Совместная корпорация "FAW-GM" была создана в августе 2009 года. Объем капиталовложений в ее создание составил 2 млрд юаней (около $307,7 млн.). Китайская "FAW" и американская "GM" располагают по 50% акций этой корпорации. На настоящий момент корпорация "FAW-GM" имеет три производственных базы в Китае -- соответственно в г. Харбин (пров. Хэйлунцзян, Северо-Западный Китай), пров. Юньнань (Юго-Западный Китай) и в г. Чанчунь.

Топ-20 самых продаваемых автомарок в Украине в ноябре >>>Топ-25 самых популярных автомобилей в России >>>Украинский авторынок: итоги ноября >>>Как продаются украинские авто в России >>>Российский авторынок стремительно рванул вверх >>>

Как готовить автомобиль к зиме >>>
Действующие акции автодилеров (на 07.12) >>>
"Шинный отель": актуальные цены >>>
Зимние цены на СТО >>>