"General Motors" может закрыть большинство заводов в США
90eb1af33a5bb595c1040169295e937b.jpg

Американский автогигант "General Motors" планирует временно закрыть будущим летом в США большую часть своих заводов. Об этом журналистам стало известно от источников в администрации компании.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, предприятия будут остановлены не менее чем на 9 недель. Это вызвано резким падением продаж автомобилей в США, а также ростом числа уже произведенных, но пока не распроданных автомобилей на складах и у дилеров. Официальный представитель "General Motors" Крис Ли отказался комментировать появившуюся в прессе информацию.

Согласно последним данным, в первом квартале нынешнего года продажи автомобилей GM упали на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на конец марта на складах автогиганта и у авторизованных дилеров скопилось столько легковых и грузовых автомобилей, что их хватит на 123 дня продаж. При этом некоторыми моделями уже произведенных автомобилей GM можно торговать в течение ближайших шести месяцев.

Кроме того, в рамках реструктуризации компания "General Motors" начинает массовые сокращения, намеченные на текущий год. Уже в ближайшие несколько дней в ее североамериканском отделении будут уволены около 1,6 тыс. человек. При этом до конца нынешнего года планируется провести сокращение порядка 47 тыс. рабочих мест в подразделениях компании по всему миру.

Напомним, в Украине о возможных увольнениях заявила корпорация "Богдан". Работу потеряют 3,5 тыс. человек, если ситуация на автомобильном рынке не улучшится. В I квартале текущего года производство легковых автомобилей на мощностях корпорации сократилось на 67,97% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до 6063 автомобилей (в І квартале 2008 года - 18 тыс. 930 ед.).

Кроме того, планы о сокращении персонала обнародовала корпорация "УкрАвто", контролирующая Запорожский автозавод (ЗАЗ).

Читайте также:

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>

"Богдан": справка и подборка новостей>>>

"УкрАвто": справка и подборка новостей>>>

Запорожский автозавод: справка и подборка новостей>>>