"General Motors" не будет выплачивать дивиденды
6b32695cfc432f0477e163d996da76ca.jpg

Американский автопроизводитель "General Motors" заявил, что сокращает расходы на персонал, распродает часть активов и не будет выплачивать дивиденды акционерам.

Как сообщает Би-би-си, такие шаги компания намерена предпринять, чтобы выйти из кризиса, вызванного падением продаж ее автомобилей. В начале июля акции "GM" упали ниже $11 - до самой низкой отметки за последние 53 года.

Прежде всего, "GM" намерена на 20% сократить расходы "белых воротничков" - работников, занимающихся управлением компанией. Так компания рассчитывает сэкономить около $10 млрд.

За счет отказа от выплаты квартальных дивидендов по обыкновенным акциям "GM" сохранит еще $800 млн. Кроме того, компания планирует сократить капитальные расходы на $1,7 млрд., продать активы на $4-7 млрд. и привлечь около $2 млрд. за счет внешних заимствований.

Глава "GM" Рик Вагонир надеется, что таким образом компания получит $15 млрд. свободных средств.

"Предстоящие перемены дадут компании необходимый для развития толчок", - надеется гендиректор одного из крупнейших в мире автоконцернов. Он также добавил, что "это не план выживания, а план победы".

Аналитики, правда, придерживаются противоположной точки зрения. "План позволит компании выживать несколько лет, но необходим существенный рост продаж ее автомобилей, чтобы справиться с кризисом ликвидности", - говорит директор по инвестициям "Solaris Asset Management" Тим Хриски.

В начале июля компания опубликовала отчет о продажах в США, из которого следовало, что за первые полгода продажи сократились на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот же период продажи внедорожников упали на 21%.

В прошлом месяце компания объявила о закрытии 4 заводов по производству грузовиков и внедорожников и заявила, что будет производить больше легких экономичных автомобилей.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>