"General Motors" признал себя банкротом
b7bbf45d1d3b8796dc881929bd200e26.jpg

Крупнейший автопроизводитель "General Motors" в понедельник подал заявление о защите от претензий кредиторов, фактически признав себя банкротом. Этот шаг ожидался и был поддержан американской администрацией. Это крупнейшее банкротство промышленной компании в корпоративной истории США. Об этом сообщает Би-би-си.

60% акций GM достанется американскому правительству. Со специальным заявлением по этому поводу через несколько часов должен выступить президент США Барак Обама. Сразу же после выступления президента пресс-конференцию даст глава GM Фриц Хендерсон.

По словам высокопоставленного представителя в американской администрации, в качестве государственной поддержки GM будет выделено $30 млрд. - в дополнение к тем $20 млрд., которые компания уже получила из государственного бюджета для борьбы с последствиями финансового кризиса.

Ожидается, что процедура внешнего управления GM будет завершена в течение двух-трех месяцев. Из нее компания выйдет уже не таким гигантом: уменьшится число сотрудников, количество заводов и местных представительств.

По ряду оценок, в США будут уволены 20 тысяч человек. Планируется также, что GM продолжит выпускать автомобили четырех марок: "Chevrolet", "Cadillac", "Buick" и "GMC".

Вместе с тем, европейское подразделение GM, по всей видимости, избежит банкротства благодаря достигнутым договоренностям между канадской компанией "Magna International" и российским капиталом с одной стороны и европейскими брэндами GM - "Vauxhall" и "Opel" - с другой.

В последние годы объемы продаж производимых GM машин резко упали, что привело к огромным убыткам. В аналогичной ситуации оказался целый ряд других автомобилестроителей, включая "Chrysler", который месяц назад также подал заявление о защите от кредиторов.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>