В первом полугодии этого года на территории США продолжалось снижение доходов от хозяйственной деятельности находящейся в процессе банкротства американской автокорпорации "General Motors". Вместе с тем, объем ее продаж в Китае возрос на 38% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об єтом сообщает агентство "Синьхуа".

По последним данным китайского филиала компании, в январе-июне текущего года общий объем продаж на территории Китая достиг 814 тыс. 442 автомобилей, что на 38% больше чем за аналогичный период прошлого года. Это стало новым рекордом для корпорации на китайском рынке.

Значительный рост внутренних продаж китайского филиала автогиганта "General Motors" стал возможным благодаря принятым китайским правительством мерам по возрождению автомобильной промышленности и быстрому увеличению спроса на автомобили в сельских районах страны. В этом заключаются и главные причины того, что в течение 6 месяцев подряд объем продаж китайского филиала компании и совместных предприятий с ее участием превышает 100 тыс.

Напомним, 2 июня "General Motors" подал заявление о защите от претензий кредиторов. Ожидается, что процедура внешнего управления GM будет завершена в течение двух-трех месяцев. 60% акций GM достанется американскому правительству. Кроме того, GM будет выделено $30 млрд. - в дополнение к тем $20 млрд., которые компания уже получила из государственного бюджета для борьбы с последствиями финансового кризиса.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>