Немецкий автомобильный концерн "Opel" объявил о сокращении производства автомобилей в текущем квартале на 40 тыс. единиц в связи с падением объемов продаж.

Как сообщает "Deutsche Welle", в этой связи на ближайшие три недели будет приостановлены работы на заводах концерна в Айзенахе и Бохуме, где производятся модели марки "Astra", "Zafira" и "Corsa". Более 7 тыс. сотрудникам придется отправиться в вынужденный отпуск.

Эксперты полагают, что "Opel" - не единственный немецкий концерн, испытывающий трудности с реализацией собственной продукции. Экономический кризис ударил по автомобильной отрасли Германии в целом: на протяжении последних месяцев показатели сбыта неуклонно сокращались. Не так давно о возможном сокращении производства заявили "BMW" и "Daimler".

Значительно снизить объемы производства намерены в ближайшее время и входящие в состав концерна "Volkswagen" автомобильные компании "Seat" и "Skoda". При этом еще одно дочернее предприятие VW – "Audi" - наоборот, констатировало значительный, по сравнению с минувшим годом рост продаж. Показатели прошлогоднего объем сбыта компания покрыла за первые девять месяцев 2008 года, продав за этот период 186 тыс. автомобилей.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>