В планы автопроизводителя "General Motors" (GM) входит переименование электромобиля "Chevrolet Volt" в "Opel" и продвижение его в Европе в рамках расширения модельного ряда. Об этом пишет газета "Financial Times".

По данным издания, параллельно компания начала разработку нескольких подобных авто. Так, по словам главного конструктора "Volt" Боба Бонифейса, в настоящее время ведется работа как минимум над двумя моделями данного ряда. Конструкторское бюро "Volt", в котором работают около 50 человек, расширяется, чтобы справиться с возросшим объемом работы. Одним из аналогов станет "Opel", реализация которого намечена в Европе. Компания планирует производить несколько версий "Volt" - седана средних размеров.

У "Volt" и его аналогов будет много общих компонентов, включая батарею, что позволит GM экономить на производстве. По данным компании, литиевая батарея будет служить не менее 10 лет. Электромобиль можно будет заряжать после пробега не менее 40 миль через обычную розетку или, если авто находится в движении, через четырехцилиндровый двигатель внутреннего сгорания. Потребление бензина, по оценкам, составит галлон на 150 миль.

Напомним, спрос на новый концепт-кар "Chevrolet Volt" превзошел ожидания: на данный момент на автомобиль поступили уже 33 411 предварительных заказов на сайте GM.