Корпорация "General Motors" собирается инвестировать более $200 млн. в завод в Талеагоне (западный штат Индии). Компания намерена инвестировать в рамках стратегии по увеличению доли на индийском рынке к 2010 году до 10%.

Как сообщает агентство "Reuters", ежегодная производительность завода будет составлять 160 тыс. единиц. В дальнейшем мощности предприятия могут быть увеличены до 300 тыс. единиц. На заводе будут производиться бензиновые и дизельные двигатели. Ожидается, что строительство завода завершится в I квартале 2010 года.

По словам руководства GM, концерн не может оставаться мировым лидером промышленности без усиления присутствия в Индии. Завод позволит автопроизводителю получить больше возможностей на одном из наиболее быстрорастущих транспортных рынков в мире. По прогнозам экспертов, до 2010 года ежегодные продажи пассажирских транспортных средств в Индии превысят 2 млн. единиц, а число небольших авто составит 2/3 от общего числа продаж.

На настоящий момент GM в Индии производит автомобили под маркой "Chevrolet", в частности, модели "Tavera", "Aveo", "Optra" и "Spark". На данный момент завод в Гуджарате выпускает 140 тыс. машин в год. Новый двигательный завод позволит увеличить мощность сборочного комплекса до 225 тыс. автомобилей.