"General Motors" не удается найти покупателя, заинтересованного в "Saab". Об этом сообщает "Automotive News" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией вокруг продажи шведского автомобильного бренда.

В рамках долгосрочного плана спасения GM, утвержденного Конгрессом в декабре, производитель решил подвергнуть "Saab" "стратегическому пересмотру". GM не объявлял о решении продать шведский бренд, но негласно подыскивал покупателя, сообщают источники. "Корпорации обычно пытаются узнать, существует ли на рынке потенциальный покупатель, когда проводят стратегический пересмотр бизнеса", - отмечает "Automotive News".

Невысокий интерес о стороны покупателей делает "Saab" вторым брендом, который GM безуспешно пытается продать в эпоху финансового кризиса. Автопроизводитель также не смог найти покупателя для "Hummer", который подвергли пересмотру в июне.

GM купил половину "Saab" в 1989, а десять лет спустя выкупил бренд целиком. Под руководством GM продажи "Saab" США ни разу не достигли пика в 48 тыс. 181 единиц, зарегистрированного в 1986 году. В прошлому году "Saab" продал 21 тыс. 368 автомобилей в Соединенных Штатах, что на 34,7% меньше, чем в 2007, на фоне общерыночного падение в 18%.

В декабре правительство Швеции объявило о готовности предоставить помощь на сумму 25 млрд. крон ($3,19 млрд.) для "Saab" и "Volvo", шведского подразделения "Ford Motor". Месяц назад "Ford" вновь сообщил о намерении продать "Volvo".

Руководство "Saab" пока раздумывает над тем, обращаться ли за финансовой помощью. Представитель шведского бренда Ерик Гирз (Eric Geers) отметил: "Мы должны еще изучить все детали, однако это правильный шаг со стороны правительства".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>