Компания "General Motors" объявила об объемах чистой прибыли в первом квартале за продажу обычных акций в размере $3,2 млрд. или $1,77 на одну акцию. Доход GM увеличился с $4,7 млрд. до $36,2 млрд. по сравнению с первым кварталом 2010 года.

"Мы действуем согласно намеченному плану, – сказал генеральный директор и председатель совета директоров GM Дэн Акерсон (Dan Akerson), которого цитирует "GM-Madia". – Этот квартал стал уже пятым прибыльным подряд для GM".

Чистая прибыль от продажи обычных акций включает доходы $1,6 млрд. и $0,3 млрд. за продажу доли компании "Delphi Automotive LLP" и привилегированных акций "Ally Financial Inc." соответственно. Она также содержит цифру $0,4 млрд. по результатам снижения справедливой рыночной стоимости "GM Europe" (GME) в связи с изменениями стандартов бухгалтерского учета и издержки "GM International Operations" (GMIO) в размере $0,1 млрд., связанных с изменениями в налоговом законодательстве, затрагивающими совместное предприятие в Индии. Таким образом, данные специальные пункты увеличили чистую прибыль от продажи обычных акций до $1,5 млрд. или до $0,82 на акцию.

Прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) составила $3,5 млрд. EBIT с поправкой на специальные пункты составил $2,0 млрд. по сравнению с $1,7 млрд. в первом квартале 2010 года.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>