Американской корпорации "General Motors" требуется 3,3 млрд евро для реструктуризации свой дочерней фирмы - немецкого автомобильного концерна "Opel". Об этом заявил накануне Министр экономики и новых технологий ФРГ Райнер Брюдерле после встречи с новым главой европейского подразделения GM Ником Рейли и вице-президентом корпорации Джоном Смитом, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В ближайшее время GM представит новую концепцию реструктуризации "Opel", сказал министр и выразил надежду, что американская корпорация самостоятельно изыщет необходимые средства на эти цели. Р.Брюдерле подчеркнул особую ответственность "General Motors" перед "Opel".

Представители GM, указал Р.Брюдерле, сообщили, что в последние месяцы ситуация в корпорации улучшилась, и теперь GM располагает более широким финансовыми возможностями, что позволило оставить "Opel" в ее составе. В свою очередь немецкий министр упрекнул руководство GM в том, что решение было принято со слишком большим промедлением, что привело к большим финансовым издержкам. "Теперь мяч находится на стороне GM, а не в Берлине", - подчеркнул Р.Брюдерле.

Напомним, 3 ноября Совет директоров "General Motors" принял решение не продавать свое европейское подразделение "Adam Opel GmbH" консорциуму в составе канадской "Magna" и "Сбербанка России".

Решение сохранить "Opel" в своем составе руководство корпорации объяснило "улучшающейся ситуацией на рынке на протяжении последних нескольких месяцев и важности активов "Opel"/"Vauxhall" для глобальной стратегии корпорации".

Федеральные и земельные власти Германии уже обратились с призывом к руководству GM как можно скорее представить концепцию будущего "Opel".

"General Motors" представит через несколько недель детальный план сокращения рабочих мест на немецких предприятиях "Opel".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>