В июле в Киеве стартует четвертый сезон Национальной гоночной серии "Lada", который будет проходить 5-6 июля. В мероприятиях Национальной гоночной серии "Lada" примут участие спортсмены из различных городов России и ближнего зарубежья. Гоночная серия включает в себя соревнования фирменных классов "Кубок Lada", "Кубок Lada Kalina Sport" и "Lada Revolution".

Как сообщили в пресс-службе "АвтоВАЗа", являющегося генеральным спонсором данных многоэтапных автомобильных кольцевых гонок, всего в 2008 году состоятся 5 этапов Национальной гоночной серии "Lada". Соревнования пройдут на трассах Москвы, Риги, Казани, Киева и Смоленска.

Класс "Кубок Lada" проводится на автомобилях "Lada 112". Мощность двигателей этих спортивных машин увеличена с 90 до 100 л.с. Класс "Кубок Lada Kalina Sport" проводится на хэтчбеках данного семейства с 1,6-литровыми моторами, форсированными до 140 л.с. В 2008 году в соревнованиях этого класса примут участие 20 автомобилей.

Монокласс "Lada Revolution" проводится на одноименных спортпрототипах. В нынешнем году эти автомобили получат обновленные силовые агрегаты. Мощность мотора повышена до 190 л.с., а коробка передач рассчитана на увеличенный в 1,5 раза крутящий момент.

Помимо организации гонок в рамках гоночной серии "Lada", в 2008 году "АвтоВАЗ" принимает участие в чемпионатах России по кольцевым автогонкам и ралли. В этих соревнованиях пилоты фирменных команд "АвтоВАЗа" выступают на специально подготовленных автомобилях "Lada Kalina".

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в валовом внутреннем продукте Российской Федерации составляет около 1%. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год.