В прошлом году группа "Bosch" смогла увеличить продажи на 24%, до 47,3 млрд. евро. В результате продажи превысили докризисный уровень 2007 года примерно на 1 млрд. евро. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе компании.

Прибыль группы до вычета налогов составила 3,5 млн. евро в отчетный год, в то время как в предыдущем году убытки достигли размеров в 1,2 млрд евро. Доходность продаж до вычета налогов в 2010 году составила 7,4%.

В направлении автомобильных технологий были отмечены самые существенные улучшения. В минувшем году компания Bosch увеличила продажи в этом секторе на 29% — до 28,1 млрд. евро, достигнув прибыли (до вычета процентов и налогов) в 2,3 млрд. евро.

Как отмечают в компании, повышение спроса на транспортные средства с дизельным двигателем в Западной Европе создает преимущества для производителя. "Bosch" ожидает ежегодного, до 2015 года, увеличения показателей продаж систем впрыска топлива с общим нагнетательным трубопроводом на 10%. Растет спрос также на двигатели прямого впрыска: доля транспортных средств, оборудованных такими двигателями, во всем мире к 2015 году утроится и составит 18%, убеждены в компании.

В направлении промышленного оборудования продажи увеличились на 30%, достигнув 6,7 млрд. евро. Исключительный рост продаж наблюдался в секторе солнечной энергии, и компания ожидает, что объем мирового рынка устройств для преобразования солнечной энергии в электрическую к 2015 году удвоится.

В направлении потребительских товаров и техники инженерных коммуникаций "Bosch" объем продаж в 2010 году составил 12,5 млрд. евро, что соответствует 10%-му росту. Размер прибыли до вычета процентов и налогов составил 740 млн. евро.

Напомним, "Daimler AG" и "Robert Bosch GmbH" планируют совместно разрабатывать и производить электродвигатели для электрических транспортных средств в Европе. Компании подписали декларацию о намерениях и начали переговоры по поводу учреждения совместного предприятия 50:50, что должно быть реализовано уже в первой половине 2011 года.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>