Honda строит завод в Бразилии
Фото: ЕРА

Японская Honda Motor начала строительство нового автомобильного завода - в Бразилии. Производственная мощность завода по завершении строительства составит 120 тыс. автомобилей в год. Предприятие должно заработать в 2015 году. Объем инвестиций в новое производство в Honda оценивают в $424 млн.

Как сообщает компания, заводом будет управлять местная дочерняя компания японского автогиганта Honda Automoveis do Brasil Ltda (HAB). С появлением предприятия в Бразилии будет создано около 2 тыс. новых рабочих мест.

Завод расположится в муниципалитете Итирапина в бразильском штате Сан-Паулу. Поначалу на предприятии будут выпускать новую версию компакт-кара Honda Fit/Jazz, позднее ассортимент продукции будет расширен.

Это будет уже второй завод Honda в Бразилии, первый расположен в муниципалитете Сумаре, тоже в штате Сан-Паулу. Его производственная мощность тоже составляет 120 тыс. машин в год. Завод в Сумаре делает модели Honda Civic и ту же Honda Fit. Продают собранные тут машины, в основном, на рынках Бразилии, Аргентины, Перу и Чили.

Honda присутствует на бразильском рынке с 1971 года, тогда компания официально начала продавать в этой стране свои мотоциклы. В 1976 году тут было основано первое собственное производство компании. В 1997 году началось автомобильное производство компании в Бразилии.

Источник: БФМ.РУ