Концерн "General Motors" дал своему дочернему предприятию "Hummer" еще один шанс. Автопроизводитель продлил договора с американскими продавцами на 60 дней. За это время "Hummer" должен найти себе нового владельца, в противном случае предприятие будет ликвидировано. Обратный отчет начинается сегодня, 1 марта.

Как сообщает "Deutsche Welle", глава "Hammer" Джим Тейлор подтвердил информацию о том, что компанией все еще интересуются многочисленные потенциальные покупатели. "Мы делаем все от нас зависящее, чтобы решить этот вопрос в ближайшее время", - подчеркнул Д.Тейлор.

Продажа "Hummer" поможет сохранить около трех тысяч рабочих мест на заводах, где производство уже остановлено. В настоящее время реализуются произведенные ранее автомобили.

Отметим, что популярность "Hummer" на основном американском рынке стала стремительно падать в связи с растущими ценами на бензин. Мировой финансовый кризис только усугубил ситуацию. Если в благополучном 2007 году в США была продана 71 тыс. таких авто, то за прошлый год всего 9 тыс.

Одной из надежд компании была сделка с китайским автопроизводителем "Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machines". Китайская сторона намеревалась приобрести 80% акций "Hummer", но, не получив одобрения властей КНР, фирма была вынуждена отказаться от сделки.

После этого "General Motors" объявил о намерении закрыть производство "Hummer". "Мы очень расстроены тем фактом, что сделка с "Sichuan Tengzhong" не состоялась, - сказал в специальном заявлении вице-президент американского концерна Джон Смит. - Но "General Motors" готова сотрудничать с рабочими, представителями дилерской сети и поставщиками, чтобы деятельность по сворачиванию производства проходила поэтапно, организованно и ответственно".

Читайте также:

Продажа "Hummer" утверждена официально>>>

Власти Китая не хотят делать "Hummer" своим>>>