Hyundai и Kia встроят Android в навигационные системы автомобилей
80836f10f3373f1254b9a0cf144fc8b9.jpg

Корейские автопроизводители Hyundai и Kia, структурно входящие в состав концерна Huyndai Motor Company, станут первыми автопризводителями, которые встроят операционную систему Android в их автомобильные навигационные системы. Две компании приняли решение отказаться от собственных ранее начатых софтверных разработок и применять открытую систему, которая традиционно работает на планшетах и смартфонах.

В компании Kia Motor рассказали, что в их автомобилях появится система Uvo 2.0, которая по сути своей является тем же Android, но со специализированной оболочкой для автомобилей. У Kia система Uvo появится в автомобиле Soul в самом конце этого года, а у Huyndai - в автомобиле Genesis, примерно в те же сроки.

Конкретные спецификации и возможности операционных систем пока держатся в секрете, однако обе компании говорят, что они приняли решение работать с Android отчасти еще и из-за того, что многие водители садятся в салон машины с планшетом или смартфоном и новая ОС сразу будет предлагать возможности коммуникации с данными девайсами. Кроме того, в Kia говорят, что они намерены использовать тюнингованную версию Google Maps для картографии в автомобильном навигаторе.

Пока неясно, будет ли у Uvo 2.0 доступ к Google Play для скачивания сторонних Android-ориентированных программ. Однако компании говорят, что водители смогут в будущем самостоятельно расширять мультимедийные возможности своих операционных систем, что косвенно указывает на возможность установки программ. Также компании рассказывают, что машины планируется оборудовать WiFi, чтобы водитель мог из дома завести машину на улице, прогреть двигатель или проверить какие-то технические параметры.

Недавно в IT-отрасли возникли слухи о том, что немецкие автопроизводители ведут переговоры с Apple относительно лицензирования iOS для их автомобилей. Сейчас нет какой-либо информации о статусе данных переговоров.

Источник: CyberSecurity