Корейская компания "Hyundai" разработала автоматическую шестиступенчатую трансмиссию и таким образом стала третьим крупным автопроизводителем, который самостоятельно построил подобную КПП для своих моделей.

Как сообщает Autoua.net, ссылаясь на издание "MotorAuthority", "Hyundai" обещает, что новая коробка поможет экономить до 12% топлива, являясь более легкой (на 12 кг) и более простой (в ней на 62 детали меньше), чем аналогичная коробка с пятью передачами. Помимо Hyundai, собственные шестискоростные АКПП создали только "Toyota" и совместное предприятие GM и "Ford".

Производство новой трансмиссии началось в этом месяце. В январе АКПП появится в оснащении седана "Hyundai" Grandeur 2009 модельного года с 3,3-литровым шестицилиндровым двигателем Lambda. В данном автомобиле за счет новой коробки передач расход топлива должен снизиться на 12,2%, то есть с 11,1 л/100 км до 9,9 л/100 км. Время разгона до 100 км/ч также сократится на 2,5%, то есть с 8,0 с до 7,8 с. Более того, автомобиль должен тратить 4,0 с, а не 4,5 с, чтобы разогнаться с 60 км/ч до 100 км/ч.

Всего "Hyundai" построит пять версий данной АКПП, чтобы трансмиссия подходила к разным бензиновым и дизельным двигателям. Со временем она пополнит комплектации шестнадцати моделей "Hyundai", включая оснащение нового Santa Fe, выход которого намечен на конец 2009 года.

Корейский автопроизводитель хвастается, что его автоматическая коробка является более совершенной, чем аналогичные трансмиссии конкурентов. Более того, в новой КПП нет необходимости следить за уровнем масла, так как трансмиссионной жидкости хватает на весь срок службы.

"Hyundai" также работает над собственной восьмискоростной коробкой передач для нового флагманского седана.

Автомобильные новости недели>>>
Продажа авто: подборка новостей>>>
Автомобильный рынок: подборка новостей>>>