Илон Маск скрывает проблемы с выпуском Model 3 - СМИ
Фото: Twitter Илона Маска

У компании Tesla бизнесмена и изобретателя Илона Маска - большие проблемы с выпуском электрокаров Model 3, чем признает сама компания. Об этом сообщает CNBC.

По словам сотрудников Tesla, проблемы связаны с тем, что штат сотрудников завода Gigafactory в Неваде, который производит батареи для электромобилей, не справляется с потоком работ. Проблема усложняется тем, что батареи отчасти производятся вручную.

Для того, чтобы как-то решить проблему и ускорить производство, Tesla пришлось попросить партнера, японскую Panasonic, выделить ей своих сотрудников.

Автоматизация процесса сборки Model 3 жизненно необходима для дальнейшего развития компании. Планировалось, что этот седан станет первым массовым автомобилем Tesla. Заказы на него разместили свыше 400 тыс. человек.

Представитель Tesla сообщил, что ручная сборка батарей не является секретом.

К концу 2017 г. Tesla поставила клиентам всего 2 тыс. автомобилей, при этом все они являются улучшенными и более дорогими версиями Model 3. По состоянию на середину января клиенты так и не получили ни одной базовой модели.

Как сообщалось, о проблемах с выпуском Model 3 стало известно в октябре. Тогда отставание от графика производства признала сама компания.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.