Кабинет министров отправил на доработку проект постановления о введении режима лицензирования и установления квот на импорт легковых автомобилей, произведенных в Узбекистане, сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины.

Как пишет Коммерсант-Украина, в Украину из Узбекистана импортируются Daewoo Matiz, Nexia и Lacetti. По данным AUTO-Consulting, по итогам девяти месяцев текущего года в Украине было продано 5,2 тыс. автомобилей Daewoo. Для сравнения, в 2010 году - 3,1 тыс.

Напомним, в июле Межведомственная комиссия по международной торговле на очередном заседании рекомендовала Кабинету министров Украины установить квоты на импорт в Украину новых легковых автомобилей производства Республики Узбекистан. Такое решение принято в ответ на дискриминационные действия Узбекистана, который нарушил права и интересы украинских автопроизводителей при реализации продукции на узбекском рынке.

В частности, комиссия установила, что Узбекская сторона ввела разные ставки акцизного сбора для автомобилей происхождением из Республики Узбекистан, Российской Федерации и из третьих стран (в том числе из Украины).

Автомобильный рынок: все новости>>>