Инвесторы потребовали с Porsche 1,8 млрд. евро
f3a44d78407bce3876e6f7dcd19b8e4d.jpg

Семь хеджфондов подали иск на 1,8 млрд. евро в суд Франкфурта к председателю наблюдательного совета Porsche Automobil Holding SE Вольфгангу Порше и члену правления компании Фердинанду Пиху в связи с неудавшимся поглощением автоконцерна Volkswagen в 2008 году. Как сообщает лондонская Financial Times, хеджфонды обвиняют Porsche и ее руководство в том, что компания намеренно вводила в заблуждение участников рынка, втайне пытаясь поглотить Volkswagen.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Инвесторы требуют с Porsche 1,8 млрд евро", та же самая группа инвесторов уже подавала аналогичный иск против Porsche в несколько судебных инстанций. Компания, в свою очередь, заявила, что новый иск против руководства Porsche не содержит новых положений и требований и, как и предыдущие, является необоснованным.

Напомним, в марте 2008 года Porsche опровергла слухи о намерении поглотить Volkswagen, однако в октябре стало известно, что компания тайно приобрела крупный пакет акций немецкого автоконцерна: Porsche скупила 42,6% обыкновенных акций Volkswagen, а также установила контроль еще над 31,5% через финансовые инструменты. В результате котировки Volkswagen резко подскочили до 1005 евро за акцию, и компания на короткое время стала крупнейшей в мире по рыночной стоимости, а инвесторы, ставившие на снижение котировок Volkswagen, понесли огромные потери.

Попытки Porsche поглотить более крупный автоконцерн так и не увенчались успехом. В конечном итоге обе компании объявили о предстоящем слиянии в рамках единого холдинга. Окончательного слияния, однако, пока не случилось. Porsche Automobil Holding SE владеет 32,2% акций Volkswagen и контролирует 50,7% голосующих акций VW.

В декабре 2012 года суд Нью-Йорка отклонил иск хеджфондов к Porsche на сумму $1,4 млрд. на том основании, что подобное дело целесообразнее было бы рассматривать в Германии. Впоследствии хеджфонды обратились в суды в Штутгарте, Брауншвейге, Ганновере и теперь во Франкфурте.

В мае 2009 года немецкие Porsche и Volkswagen объявили о слиянии. Так закончилась трехлетняя кампания Porsche по поглощению конкурента, на которую автоконцерн потратил более 20 млрд. евро. По мнению экспертов, эта сделка должна была укрепить позиции на рынке и Porsche, и Volkswagen, и дать Volkswagen реальную возможность стать мировым лидером на автомобильном рынке, обогнав Toyota.