Новая инвестпрограмма "АвтоВАЗа" в общих чертах будет представлена 20 ноября. Об этом заявил первый вице- премьер РФ Игорь Шувалов по итогам заседания правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, правительство не будет вводить запретительные пошлины на автопродукцию для защиты российского автопрома, отметил И. Шувалов.

Кроме того, правительство РФ готово рассмотреть увеличение доли компании "Рено-Ниссан" в "АвтоВАЗе", если поступит соответствующая заявка. "Если будет предложение от "Рено", мы готовы его серьезно рассмотреть", - сказал И.Шувалов.

"Мы исходим из того, что наша активная работа по расчистке "АвтоВАЗа" от долгов и по поддержанию персонала, включая меры социальной поддержки, должны вместе рассматриваться с потенциальными возможностями "Рено-Ниссан" как инвестора", - добавил он.

Вместе с тем, первый вице-премьер считает, что отрицательное решение "Дженерал Моторс" от продажи доли в компании "Опель" консорциуму "Магна - Сбербанк" не повлияет на развитие российского автопрома.

Напомним, эксперты прогнозировали, что план спасения от банкротства российского автогиганта – "АвтоВАЗа" будет официально представлен сегодня в ходе совещания у первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова.

Вместе с тем, вчера И.Шувалов посетил Волжский автозавод. По итогам посещения он сообщил, что две дочерние компании ОАО "АвтоВАЗ" образованы в рамках программы по созданию новых рабочих мест. По словам И.Шувалова, на двух этих дочерних предприятиях будет создано до 15 тыс новых рабочих мест.

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год. Блокпакетом "АвтоВАЗа" владеет французская "Renault".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>