Инвестиционная программа ОАО "АвтоВАЗ" до 2020 г. составит 110 млрд. руб. ($3,7 млн. - ред.) Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев.

Как сообщает "Аutonews", А.Дементьев отметил, что данная стратегия является "непротиворечивым документом". Она предполагает выпуск 6-7 моделей на двух-трех платформах, в том числе с участием компании "Renault". При этом к 2020 году объем производства должен составить 1 250 000 автомобилей в год.

Замглавы Минпромторга отметил, что в бизнес-плане "АвтоВАЗа" не называются конкретные модели, которые будут производиться на предприятии. А. Дементьев напомнил, что в 2009 г. на совещании в Париже оговаривались пропорции, в которых будут производиться машины под брендами "Lada", "Renault" и "Nissan". "Какие конкретно модели - всегда предмет текущего планирования", - полагает А. Дементьев.

Ранее сообщалось о том, что под брендом "Ladа" будет производится 1 млн. шт. и 200 000 шт. — под брендами "Renault" и "Nissan".

По его словам, в автопроме есть модернизационная составляющая. Данная отрасль является одной из инновационноемких. "Иллюстрация степени развития государства - наличие или отсутствие технического развития собственного автопрома", - отметил он.

А. Дементьев также сообщил о том, что снижать государственную поддержку автопрома не планируется. "План "АвтоВАЗа" поддерживаем, хотя он нелегкий", - заключил А. Дементьев.

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год. Блокпакетом "АвтоВАЗа" владеет французская "Renault".

Спасение "АвтоВАЗа": от правительства - деньги, от "Renault" - технологии>>>
"АвтоВАЗ" запустил 2 новых версии "Kalina">>>
"АвтоВАЗ" готовит улучшенную "Lada" 4х4>>>
Автомобильный рынок: подборка новостей>>>