Сразу две японские компании - "Isuzu Motors" и "Mazda Motor Corp." - объявили о сокращении своего персонала в Японии. В общей сложности под сокращение попадут 2 тыс. 700 сотрудников, связанных с компаниями временными трудовыми соглашениями.

Как сообщает "Bloomberg", "Isuzu" планирует аннулировать трудовые договора с 1 тыс. 400 "контрактниками", и сократить одну смену на заводе грузовых автомобилей в Фудзисава, а "Mazda" уволит 500 человек на заводе в Ямагучи и 800 человек - на заводе в Хиросиме.

Основной причиной увольнений представители компаний называют резкий рост курса иены по отношению к доллару и евро. Кроме того, и "Isuzu" и "Mazda" сейчас испытывают трудности со сбытом своей продукции на ключевых мировых рынках. К примеру, в Таиланде, являющимся крупнейшим рынком сбыта автомобилей "Isuzu" за пределами Японии, спрос на автомобили этой марки в октябре снизился на 30%. Одновременно с этим продажи "Mazda" в Западной Европе упали на 12%.

Напомним, "Peugeot-Citroen" намерена сократить 2 тыс. 700 рабочих мест на своих автомобилестроительных предприятиях. Ранее в дополнительный отпуск ушли примерно 40 тыс. сотрудников заводов BMW в Баварии.Автомобильный концерн "Volvo" объявил об увольнении еще 900 рабочих и служащих, после того как, в начале октября было принято решение об увольнении 3 тыс. человек.

Читайте также:
Автомобильные новости недели >>>

Автопром: пошлиной по кризису >>>