Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" совместно со своим партнером, альянсом "Renault-Nissan", может стать владельцем Ижевского автозавода, после чего "ИжАвто" пройдет процедуру банкротства и прекратит свое существование. Об этом сегодня пишет ряд российских изданий.

По данным СМИ, бизнес-план по развитию "ИжАвто" был одобрен правительством Российской Федерации, однако документально еще не утвержден. Основным конкурентом "АвтоВАЗа" на покупку "ИжАвто" был южнокорейский концерн "Hyundai Motor", с которым у автозавода подписан меморандум о взаимопонимании. Однако в правительстве считают, что продажа "ИжАвто" "АвтоВАЗу" более перспективна и эффективна с точки зрения развития предприятия.

Ожидается, что к 2015 году "обновленный" Ижевский автозавод будет выпускать около 350 тыс. автомобилей "Nissan", "Renault, "Lada", а также уже выпускающийся здесь Иж-27175.

Напомним, в конце апреля 2009 года "ИжАвто" остановил работу, а в начале августа инициировал банкротство. После этого на автозаводе было введено внешнее управление. В сентябре предприятие возобновило выпуск "Lada".

Топ-20 самых продаваемых автомарок в Украине в ноябре >>>Топ-25 самых популярных автомобилей в России >>>Украинский авторынок: итоги ноября >>>Как продаются украинские авто в России >>>Российский авторынок стремительно рванул вверх >>>

Как готовить автомобиль к зиме >>>
Действующие акции автодилеров (на 07.12) >>>
"Шинный отель": актуальные цены >>>
Зимние цены на СТО >>>