Кабмин изменил Правила дорожного движения
4c4c825aa56b6382a59ce5f9eea6d426.jpg

Правительство Украины, на заседании 5 марта, внесло своим постановлением изменения в Правила дорожного движения, а именно запретило проводить контроль технического состояния транспортных средств между периодическими техническими осмотрами, а также сняло скоростные ограничения на автодорогах.

Как сообщает УНИАН, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отметила, что на сегодня на скоростных дорогах существуют необъективные ограничения скорости. "Странная ситуация: скоростная дорога, ограничение 80-90, а в действительности в нормальных странах там можно двигаться со скоростью 120-130 км в час", - сказала она.

Изменениями к Правилам дорожного движения предусмотрено, что в населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью 70 км. в час, в населенных пунктах на дорогах, которые имеют шесть и более полос в обоих направлениях, - 80 км. в час, в населенных пунктах на дорогах, которые имеют шесть и более полос в обоих направлениях движения и установлен бетонный или другой отбойник - 90 км. в час.

Транспортным средствам (кроме автобусов, микроавтобусов, грузовых автомобилей и авто, которыми управляют водители со стажем до 2 лет) на автомагистралях разрешается движение со скоростью 130 км. в час, на других дорогах вне границ населенных пунктов - 110 км. в час, на дорогах, которые проходят через населенные пункты, обозначенные знаком 5.47 - 90 км. в час.

Ю.Тимошенко также отметила, что дополнительные ограничения скорости движения могут быть установлены исключительно при проведении дорожных работ и добавила, что если ремонтные работы проводятся, то вводить ограничение лишь на определенном участке этой дороги.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

ГАИ и ситуация на дорогах: подборка новостей>>>