Кабмин одобрил изменения Правил дорожного движения
d4c71e815652e7258d827cbde50841c3.jpg
Кабмин одобрил изменения Правил дорожного движения

Кабинет Министров 23 апреля на заседании одобрил внесенный Министерством внутренних дел проект постановления о внесении изменений в Правила дорожного движения. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента Государственной автоинспекции Сергей Будник.

Как сообщает УНИАН, он отметил: "МВД предложило сохранить скоростной режим в городах, а на автомагистрали – разрешить движение со скоростью 130 км/час", - сказал С.Будник. В то же время, представитель ГАИ уточнил, что в Украине к категории автомагистрали относится только одна дорога "Киев-Борисполь".

В украинских городах скоростной режим для транспортных средств будет сохранен на уровне 60 км/час.

"За городом, при условии наличия разделительной полосы или бетонного ограждения между полосами движения, скорость движения не должна превышать 110 км/час", - сообщил С.Будник, добавив, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях превышение скоростного режима на 20 км в Украине не фиксируется.

Представитель ГАИ также сообщил, что ограничение скорости на трассах может осуществляться с помощью установления специальных предупреждающих знаков только при условии проведения дорожных работ.

Напомним, на заседании правительства 5 марта, Ю.Тимошенко указала на необъективность ограничений на украинских скоростных дорогах. "Странная ситуация: скоростная дорога, ограничение 80-90, а в действительности в нормальных странах там можно двигаться со скоростью 120-130 км в час", - отметил Премьер-министр.

В свою очередь Министр внутренних дел Юрий Луценко высказался против повышением скоростного режима в населенных пунктах. "Ни в одной стране Европы не разрешается двигаться в населенных пунктах со скоростью выше 60 км. в час", - подчеркнул Ю.Луценко.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

ГАИ и ситуация на дорогах: подборка новостей>>>