Кабмин пересчитал акциз на бензин
05a8331be945d18639cfa19d327812b2.jpg

Кабинет министров Украины пересмотрел ставки некоторых налогов и сборов, в том числе акцизный налог на нефтепродукты и сжиженный газ. Соответствующий законопроект N8630 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов" зарегистрирован в Верховной Раде 3 июня.

В частности, ставки акцизного налога увеличены на 8,9%. Таким образом, документ предусматривает увеличение ставки акцизного налога в твердых суммах с единицы реализованного товара на бензин с 182 евро за тонну до 198 евро за тонну (на 16 евро за 1 тонну), на сжиженный газ - с 40 евро за тонну, до 44 евро за тонну.

Как отмечают в Кабмине, согласно Налоговому кодексу Украины, правительство должно ежегодно до 1 июня пересматривать ставки налогообложения с учетом индексов потребительских цен, индексов цен производителей промышленной продукции.

"Принятие Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов" позволит обеспечить соответствие размеров ставок налогов и сборов инфляционным процессам в экономике и позволит получить дополнительные поступления в сводный бюджет Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, на сегодняшний день в Украине, временно, действуют сниженные ставки акцизного налога на нефтепродукты. В частности, на период до 31 июля 2011 года ставки акцизного налога на бензин снижены с 182 евро за тонну до 132 евро за тонну.Такое решение было принято правительством для стабилизации ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов Украины.

Кабмин утвердил новые акцизы на нефтепродукты >>>
Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>