Кабмин утвердил новые акцизы на нефтепродукты
9180756645fc5e8acbdaaf3a83829692.jpg
Кабмин утвердил новые акцизы на нефтепродукты

Кабинет Министров Украины одобрил изменения в законодательство относительно снижения ставок акцизов на нефтепродукты. Об этом заявил сегодня журналистам на пресс-конференции первый заместитель Министра финансов Анатолий Мярковский.

"Есть сегодня это решение. На три месяца предоставляется снижение ставок акцизов на бензины на 50 евро, с 180 евро до 132 на тонне, и на дизтопливо на 30 евро", - отметил А.Мярковский, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам замминистра, в Украине сегодня акциз составляет 17% от стоимости топлива. При этом снижение акциза на 50 евро (со 182 до 132 евро) составляет около 28% от действующей стоимости акциза. "Поэтому 50 евро на тонне будет иметь свой эффект, по нашим расчетам, где-то 50 копеек на литре", - добавил он.

На уточняющий вопрос, когда будут снижены ставки А.Мярковский ответил: "Как только будет принято решение Верховной Радой. У нас два законопроекта, одним мы снижаем ставки акциза, другим - компенсируем "Укравтодору" выпадающие доходы по их дорожному фонду".

Напомним, сегодня действующая ставка акцизного сбора на бензин в Украине составляет 182 евро/т. По данным консалтинговой группы А-95, в случае снижения акциза на бензин до 132 евро/т размер снижения налоговой составляющей составит 50 коп./л.

Ранее эксперты заявили, что разработанные Минэнерго законопроекты о снижении акцизного сбора на нефтепродукты и отмене НДС на операции по импорту нефти должны быть доработаны во избежание злоупотребления в сфере поставок нефти на НПЗ, а также для сохранения стимулов поставок качественных нефтепродуктов на рынок.

Бензиновый кризис разбавили штрафом (Аналитика)>>>
АМКУ оштрафовал нефтетрейдеров на 150 млн.грн. за подорожание бензина

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>