Электромобили в Украине могут подешеветь
Фото: Getty Images

Через три года доля электромобилей должна составлять 15% от всех проданных авто. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает Автоцентр.

Для достижения этого показателя правительство планирует сделать электрокары более привлекательными для украинских автолюбителей. Планируется отмена акциза на электромобили, а также НДС и сбор в Пенсионный фонд при первой регистрации. Суммарно это позволит снизить цену на 21,6%, считает глава Мининфраструктуры.

По словам Омеляна, также рассматривается вариант компенсации части стоимости электрокара (подобные льготы существуют в США и многих европейских странах).

Читайте также: Зарядить электромобиль Tesla можно будет за 10 минут

Кроме того, Омелян не исключает, что в перспективе в Украине может начаться и производство электромобилей, а это также уменьшит их цену. Потенциальными инвесторами министр считает Volkswagen, Hyundai, Toyota, Honda, Suzuki, Nissan, Fiat.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.