Какие водометы может вывести МВД для разгона Евромайдана
6615d346c953c8e9cab80634954f81b0.jpg

СМИ неоднократно сообщали, что МВД готовится применить против демонстрантов Евромайдана водометы. Этого не произошло, но такая специальная техника есть в частях внутренних войск МВД. Более того, ее число в прошлом году было увеличено, пишет AUTO-Consulting.

Машины выводились на улицах Киева, когда проходили матчи Евро-2012. А в канун матча Швеция-Англия, на улицы выехали почти все водометы. Спецавтомобили на шасси КАМАЗ и КРАЗ с тараном или отвалом, и решетчатой защитой стекол также оснащены цистерной и водометной пушкой. Но водомет – это далеко не все вооружение такого автомобиля.

Если спецавтомобиль на шасси КрАЗ – это наследник известного еще в СССР водометного автомобиля Торнадо, который выпускался на Ураловской базе и кроме легкой бронировки, решеток на окнах и водометной пушки может в зависимости от комплектации еще фиксировать происходящее на фото и видеоустройства, стрелять дымовыми шашками и оснащен мощной звуковой сигнализацией, то новые водометы Шторм на шасси КАМАЗ-53605 – это уже новейшая разработка российских специалистов. Таких водометов было закуплено шесть штук по цене около 2,450 млн.грн.

Шторм имеет экипаж в три человека, максимальная дальность водяной струи составляет 60 метров. Он специально предназначен для пресечения массовых беспорядков и оснащен системами видеонаблюдения и фиксации и аудиоконтролем за окружающей обстановкой, в его арсенале есть система пожаротушения, газовой защиты, а также осветительные и сигнально-громкоговорящие устройства. Из "вооружения" – отвалом с гидроприводом для разрушения завалов. Система газовой защиты на Штормах означает, что из них могут выпустить и слезоточивый газ или брызгать специальной краской, по которой потом можно опознать нарушителей. Кроме того, в арсенале есть и гранатомет для отстрела шумовых и световых шашек.

222.jpg
222.jpg

Но наиболее мощным оружием против демонстрантов может стать спецавтомобиль Лавина-Ураган, который легко определить по четырем осям и он выполнен на шасси УрАЛа, тогда как КрАЗы и КАМАЗы-Шторм – трехосные. Лавина-Ураган способна стрелять водяной струей из двух пушек со скоростью 60 л/с в разные стороны и даже подняв пушку на высоту нескольких метров. Емкость цистерны – 9000 л, а красящих веществ не смываемых на борту до 100 л. На крыше есть восьмиствольных гранатомет для отстрела свето- и шумовых шашек. Само собой все происходящее фиксируется на видеорегистратор для последующей доказательной базы.

Любой водомет имеет и уязвимые места. Во-первых, у водометных пушек есть несколько "мертвых" зон. Во-вторых, стекла и видеокамеры, даже защищенные решетками могут быть залиты красителем или закрыты флагами или транспорантами. Второе даже более эффективно, так как краску можно смыть омывателем. А в условиях города, водомет, даже с отвалом, может передвигаться только по дорогам, то есть уже несколько автомобилей могут стать для него непреодолимой преградой. Уязвимыми являются и шины, но все украинские водометы укомплектованы системой автоматической подкачки шин и смогут какое-то время передвигаться даже с порезанными колесами.

Всех этих недостатков лишены водометные танки, но они используются в основном для тушения пожаров на складах боеприпасом или опасных объектах. Вблизи городов их как правило нет.

Напомним, в Киеве продолжаются акции протеста с целью отставки президента и правительства. Вчера на улицы города вышли от 100 тыс. до 500 тыс. человек.