В январе "КаМАЗ" начинает сборку своих грузовиков в праворульной версии в Индии. Об этом заявил директор по маркетингу и рекламе "КаМАЗа" Ашот Арутюнян. Первоначально сборка будет осуществляться по технологии крупноузловой сборки, а в перспективе "КаМАЗ рассчитывает локализовать производство, отметил он.

Как пишет газета "Ведомости", в будущем российская компания рассчитывает продавать в Индии до 5 тыс. своих грузовиков. "Объем сегмента, в котором работает "КаМАЗ", в Индии составляет около 70 тыс. грузовиков, продавать на этом рынке 5 тыс. машин — вполне посильная задача", — отметил он.

"КаМАЗ" делает ставку на экспорт продукции, в числе которых, помимо Индии — страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь Вьетнам, и страны Ближнего Востока, подчеркнул А.Арутюнян.

В России продажи "КаМАЗов" в следующем году вырастут примерно на 10%, прогнозирует он. При этом доля госзаказа будет снижаться за счет роста розничных продаж. В нынешнем году в розницу будет продано около 7 тыс. грузовиков, а в будущем через дилеров планируется продать около 10 тыс. "КаМАЗов", отметил А.Арутюнян.

В декабре 2009 г. компания полностью прекратит производство нынешней линейки автомобилей и будет выпускать только рестайлинговые "КаМАЗы", заявил Ашот Арутюнян. Фактически впервые с момента запуска завода в 1974 г. происходят столь масштабные изменения, подчеркнул он. Все "старые" "КаМАЗы" планируется продать до конца первого квартала 2010 г., для стимулирования их продаж цены на них снижены на 30%, отметил топ-менеджер.

Рестайлинговые "КаМАЗы" получили обновленную кабину на пневмоподвеске. Около 30-40% всех выпускаемых заводом грузовиков в следующем году будет комплектоваться дизельными двигателями "Cummins", производство которых было запущено СП "Камминз Кама" — это позволит решить проблему малого ресурса двигателя, отметил А.Арутюнян. В дальнейшем доля "КаМАЗов" с двигателями "Cummins" будет расти, отметил он. Новые "КаМАЗы" также будут оснащаться коробкой передач ZF, которые производит начавшее работу в октябре 2009 г. СП "ЦФ Кама".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Продажа авто: подборка новостей>>>