Казахстан может запретить ввоз российских автомобилей
3940a4021c0d3f396490653cf0298682.jpg

Ввоз автомобилей в Казахстан из России может быть временно запрещен. Власти республики намерены по этому вопросу начать в феврале консультации с российской стороной.

Основная цель возможного запрета - поддержка внутренней экономики, которая испытывает давление из-за девальвации рубля и смещения спроса на товары, продаваемые в России. Многие автолюбители из Казахстана с конца прошлого года в больших количествах приобретают новые и подержанные автомобили в России из-за значительной выгоды в пересчете цен в иностранной валюте.

Национальная палата предпринимателей Казахстана предложила правительству страны ввести временное ограничение на ввоз товаров, чувствительных к рублевой девальвации, среди них автомобили, продукты питания и стройматериалы. Кроме того, власти Казахстана предлагают разрешить ввоз автомобилей в страну только официальным дилерам. Значительный рост поставок новых и подержанных автомобилей из России в Казахстан обвалил в 2014 году местный рынок новых автомобилей.

Казахстан является одним из основных зарубежных рынков для ряда российских автокомпаний, в том числе для АвтоВАЗа и его совместного предприятия с GM, УАЗа, КАМАЗа. Также отгружают продукцию в Казахстан российские заводы Renault, Toyota, Hyundai и FordSollers.

Источник: Укравтопром