"KIA Моторс Украина" признана банкротом
ffd7c411376169017a9f54ec29cde6c7.jpg

Хозяйственный суд города Киева, постановлением от 3 августа признал банкротом ООО "KIA Моторс Украина". Об этом говорится в объявлении, опубликованном в официальной прессе 27 августа.

Согласно сообщению, уже открыта ликвидационная процедура. Ликвидатором компании назначен Олег Рыбачук, который ранее был назначен распорядителем имущества "KIA Моторс Украина".

Напомним, 11 февраля 2010 года Хозяйственным судом города Киева было возбуждено дело о банкротстве ООО "KIA Моторс Украина".

Также напомним, ООО "Киа Моторс Украина", до 2009 года являлось крупнейшим дистрибутором автомобилей "Kia" в Украине. С 2005 года компания входила в структуру корпорации "Богдан" .

В начале апреля "Богдан" объявил о своем решении прекратить дистрибуцию автомобилей "Кia" на рынке Украины. Пересмотр продуктового портфеля в корпорации объяснили расхождениями во взглядах на стратегию развития бренда "Кia" в Украине, а также мировым кризисом в автомобильной отрасли.

Вслед за этим, корпорация "УкрАвто" заключила долгосрочный договор с "Kia Motors" о дистрибуции продукции "Kia" в Украине. На сегодня официальным импортером продукции "KIA" в Украине является компания "Фалькон-Авто" (дилерская сеть включает 68 автосалонов.), подконтрольная "УкрАвто".

"Фалькон-Авто" заявила, что возбуждение дела о банкротстве ООО "Kіа Моторс Украина" никак не отразится на существующих и будущих владельцах автомобилей производства южнокорейской "KIA Motors Corporation".

В компании подчеркнули, что смена дистрибутора не повлияла на гарантийные обязательства "KIA Motors Corporation", так как "Фалькон-Авто" в полном объеме поддерживает базовую гарантию "KIA Motors" для покупателей автомобилей "Kіа" в дилерской сети предыдущего дистрибутора - компании "Kіа Моторс Украина".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>