Министерство коммерции КНР одобрило сделку по приобретению китайской автостроительной компанией "Geely" шведской "Volvo", подтвердила накануне пресс-канцелярия ведомства.

Как сообщает "Синьхуа", компания "Geely" отказалась от комментариев в связи с данным положительным решением Минкоммерции. При этом в компании сообщили, что в настоящее время в установленном порядке производятся расчеты по сделке, завершение которых ожидается примерно в третьем квартале текущего года.

15 июля "Geely" заявила, что после завершения сделки председателем правления автокомпании "Volvo" выступит действующий президент "Geely" Ли Шуфу, его заместителем -- бывший президент и главный исполнительный директор "Volvo" Ханс-Олоф Олссон.

Китайская компания намерена сохранить производство легковых автомобилей "Volvo" в Швеции и Бельгии, а также изучает возможности производства на новых заводах в Китае.

Соглашение о купле-продаже "Volvo" на сумму в $1,8 млрд. было подписано 28 марта этого года китайской компанией "Geely" и прежним владельцем шведского автопроизводителя концерном "Ford", в результате "Geely" приобрела 100% акций "Volvo".

Напомним, в 1999 году компания "Ford" заплатила за "Volvo" $6,45 млрд.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>