Продажи пассажирских автомобилей в Китае, в сентябре составили 1,21 млн. единиц – на 19,3% больше, чем годом ранее. Всего на китайском авторынке в прошлом месяце было продано 1,6 млн. транспортных средств, включая грузовики и автобусы, что на 23% превышает прошлогодний результат.

Как сообщает "Автостат", по итогам девяти месяцев продажи автомобилей всех типов выросли на 36% и составили 13,14 млн. единиц, из них 8,63 млн. пассажирских машин. Таким образом, в сентябре Китай вернул себе статус крупнейшего авторынка в мире, обогнав США и по итогам девяти месяцев.

Как отмечают аналитики, на сентябрь традиционно приходится всплеск продаж автомобилей в Китае, что объясняется желанием граждан Китая купить машину в преддверии долгих национальных праздников (которые в КНР начались 1 октября и продолжались неделю), чтобы совершить выезды на природу всей семьей.

Кроме того, в августе стартовала пилотная программа по стимулированию продаж экологически чистых автомобилей, в рамках которой выдается 3 тысячи юаней (440 долларов) на покупку топливо-сберегающих машин и 6 тысяч юаней – на покупку электрокаров.

Между тем, эксперты считают, что китайский авторынок не сможет повторить рекордный рост продаж, который наблюдался в четвертом квартале 2009 года и составил 80%. Впрочем, уровень продаж в последующие месяцы 2010 года должен превышать 1-милионную отметку. По прогнозам экспертов, в 2010 году продажи автомобилей в Китае по итогам года вырастут на 25% до 17 млн. автомобилей.

В тоже время авторынок Западной Европы показывает отрицательную динамику шестой месяц подряд – в сентябре на 10,4%.

Среди основных авторынков Западной Европы наибольшее падение по итогам сентября зафиксировано в Испании (-27,3%, 56280 шт.), Италии (-18,9%, 154429 шт.) и Германии (-17,8%, 259748 шт.).

"Богдан" оспаривает закупку ЛАЗов Харьковом>>>Украинский авторынок: итоги сентября>>>"Богдан" представил новый микроавтобус>>>
Парижские MINI-премьеры>>>ВААИД: проверка тонировки стекол на дорогах незаконна как минимум до лета>>>ГАЗ представил в Украине новые "ГАЗели">>>
"Skoda" привезла в Украину новую модель (фото)>>>
"Грузовое" мотор-шоу "ТIR-2010" стартовало в Киеве>>>