В январе китайские потребители, по данным "General Motors", купили 790 тыс. машин. По подсчетам компании "Autodata", в США за этот период было куплено менее 657 тыс. автомобилей. Об этом пишет газета "Ведомости".

Из-за спада китайским компаниям, таким как "Shuanghuan" и "Great Wall", приходится сокращать рабочих, очевидно, некоторые из компании будут поглощены другими. Но все это поможет китайцам более успешно конкурировать с конкурентами из развитых стран, испытывающих аналогичные проблемы.

Консолидация поможет иностранным производителям, таким как "Toyota" и "Volkswagen", — сейчас конкуренция между многочисленными местными компаниями позволяет держать цены на низком уровне. Но она на руку и более крупным китайским производителям — таким, как "Chery" и "BYD". Сейчас на китайском авторынке более 80 производителей машин, многие из которых ведущие иностранные поставщики считают копиями их собственных.

Китайский авторынок поднялся за счет внутреннего спроса на легковые машины, который в течение последних 10 лет рос на 20% в год.

Прошлой осенью продажи начали снижаться, в декабре они упали на 11,6% по сравнению с декабрем предыдущего года. Рост автомобильного рынка в Китае за прошлый год составил всего 7,3%. Ожидается, что рост замедлится и в этом году, возможно даже снижение продаж.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Автомобильные новости недели>>>