Китайская экспансия в России задерживается. Пока
6580c742095263230a64eb49e1ec36bd.jpg
Китайская экспансия в России задерживается. Пока

Автомобильный рынок России, растущий на протяжении последних пяти лет, продолжил свое развитие и в 2008 году. По оценке экспертов, в текущем году объем продаж легковых автомобилей на российском рынке вырастет на 30,4% и составит 3,157 млн. автомобилей. Вместе с тем, несколько снижены прогнозы по продажам автомобилей китайских марок. Такие данные содержатся в новом маркетинговом отчете "Рынок легковых автомобилей в России - итоги, тенденции, прогнозы" агентства "АвтоСтат".

Согласно прогнозам, темпы роста продаж иномарок несколько снизятся, но останутся довольно высокими, на уровне 45-46%. Объем продаж автомобилей российских брендов снизится примерно на 3%. Доля иномарок в общем объеме рынка вырастет до 77%. В последующие годы темпы роста российского рынка будут плавно снижаться, тем не менее, в абсолютных цифрах рост рынка будет по-прежнему достаточно высок. На 2009 год прогнозируется суммарная емкость российского рынка на уровне 3,65 млн. единиц.

"К тому времени Россия станет ведущим авторынком на европейском континенте. В случае стабильности российской экономики, на 2010-2012 годы можно ожидать дальнейшего планомерного роста продаж новых автомобилей на уровне 13-17% в год. В итоге, через три-четыре года емкость российского рынка может увеличиться до 5-6 млн. единиц. Доля автомобилей иностранных брендов на рынке в 2012 году вырастет почти до 90%", - говорится в отчете.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы основной рост рынка будет происходить за счет лидирующей группы марок: "Chevrolet", "Ford", "Hyundai", "Toyota" и "Nissan". По всем этим маркам к 2012 году прогнозируется преодоление рубежа в 300 тыс. автомобилей в год. В случае успешной реализации совместного проекта с "АвтоВАЗом" на этот же уровень продаж может выйти "Renault". В целом, к 2012 году годовой рубеж реализации в 100 тыс. единиц могут преодолеть 17 автомобильных брендов, подавляющее большинство из них будут производиться внутри страны.

В то же время, несколько снижены прогнозные ожидания по продажам автомобилей китайских марок. "На китайском "фронте" сейчас встает негласный заслон со стороны российских властей, подкрепленный, скорее всего, интересами уже хорошо обосновавшихся крупных игроков российского рынка. Получение льгот под сборку китайских автомобилей на российских предприятиях сейчас практически невозможно", - отмечают аналитики.

Так, по данным агентства, крупноузловая сборка "Chery" на заводе "Автотор" с использованием преимуществ особой экономической зоны в Калиниграде приостановлена. Проект "Geely" на заводе "Амур" в Новоуральске идет очень сложно. Достаточно медленными темпами наращивают сборку китайских внедорожников и на черкесском предприятии "Дервейс". "Так что какого-то мощного прорыва со стороны китайского автопрома на территорию России пока не наблюдается. По итогам текущего года суммарный объем продаж китайских легковых автомобилей составит не более 70 тыс. единиц, и лишь в следующем году выйдет на уровень 100 тыс.", - говорится в отчете.


Тем не менее, подчеркивают эксперты, не стоит сбрасывать со счетов очень сильное давление внутреннего китайского рынка, которое ведет не только к быстрому повышению качества и конкурентоспособности китайских автомобилей, но и вынуждает китайский автопром искать пути выхода на экспортные рынки. "И здесь Россия является наиболее удобным и перспективным направлением. Начиная с 2010 года прирост продаж китайских машин на российском рынке может находиться на уровне 50-60% в год, и к 2012 году их суммарный объем реализации выйдет на уровень 380-400 тыс. в год", - подытожили в агентстве.