Китайский автопром ожидает рост продаж на 10%
9cc9d8914f3d1c260c16087b1694d724.jpg

Они полагают, что в следующем году на китайском рынке будет наблюдаться увеличение объема продаж автомобилей на 5-10%. Об этом они заявили в рамках 9-го Гуанчжоуского автосалона.

Как передает Синьхуа слова президента автомобильной компании Фольксваген Групп-Китай (Volkswagen Group China) Карла-Томаса Нойманна, в будущем в Китае будет сохраняться относительно быстрый экономический рост. В стране на каждые сто человек приходится лишь семь автомобилей. Поэтому, по его мнению, в стране существует большой потенциал роста количества потребителей автомашин.

В 2012 году на китайском автомобильном рынке будет наблюдаться стабильный рост, который составит 8-10%, прогнозирует он. В свою очередь заместитель генерального директора Совместной автомобильной компании Гуанчжоу-Тойта Фэн Синъя предположил, что в 2012 году рост показателя должен превысить 10%.

По данным Китайской ассоциации автомобильной промышленности, в первые десять месяцев этого года объем продаж автомобилей отечественного производства вырос более чем на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По прогнозам, по итогам всего года показатель составит 2-4%.

Напомним, в октябре украинский автомобильный рынок просел более чем на 10%. Автодилеры считают главными причинами снижения продаж перегрев рынка и дефицит машин.