Китайский автопром: прогнозы в условиях кризиса
7119fe60aa08fc5871b4b626ec2d8079.jpg

На фоне мирового экономического кризиса автомобильную промышленность Китая может ожидать замедление. либо полная остановка темпов роста. Наибольший риск существует для небольших производителей, поскольку крупные компании с государственным капиталом защищены своими зарубежными партнерами и раскрученными брендами.

Как сообщает "Automotive News", после достижения двузначного показателя роста с 2006 года, в сентябре этого года продажи китайских легковых автомобилей начали сокращаться. Согласно официальной статистике, общий объем продаж за месяц упал на 2% по сравнению с прошлогодним показателем.

"Шансы на то, что правительство Китая окажет финансовую помощь автоиндустрии, достаточно малы, и автопроизводители вынуждены самостоятельно искать пути выхода из кризиса", - отмечают эксперты.

Благодаря сильным брендам, пишет "Automotive News", совместные предприятия иностранных производителей и государственных автокомпаний Китая все еще приносят прибыль, хотя и меньшую, чем раньше. В то же время небольшие производители, включая "Chery Automobile", "Geely Automobile", "BYD Auto" и "Great Wall Motor", находятся под угрозой.

"Их уязвимость частично объясняется существенной зависимостью прибыли от экспорта. Завоевывая развивающиеся рынки, небольшие производители избегают прямой конкуренции с международными компаниями в Китае. По мнению аналитиков, "Chery", например, может зарабатывать в 10 раз больше, продавая малолитражную модель "QQ" на "родном" рынке Среднего Востока", - говорится в материале.

Поскольку в глобальной экономике наблюдаются признаки рецессии, объемы экспорта небольших компаний сильно сократились. На последней конференции в Шанхае президент "Geely" Ли Шуфу (Li Shufu) заявил, что экспорт в некоторые развивающиеся страны с сентября упал более чем на 60% . "Geely" уже сократила плановый показатель по экспорту с 60 до 40 тыс. машин. Ли Шуфу подтвердил, что объемы экспорта других китайских автопроизводителей также значительно снизились. При этом, доля экспорта в продажах "Chery" и "Great Wall" еще более значительна.

Стремительное развитие трех компаний, повлекло за собой нехватку наличности в условиях кризиса. "В этом году "Chery" и "Great Wall" пытались привлечь средства на отечественном фондовом рынке. Однако "Chery" не удалось соответствовать требованиям листинга, а листинговая заявка "Great Wall" была отклонена рыночными регуляторами", - отмечает "Automotive News".

Пытаясь оживить отечественную экономику, правительство Китая предложило пакет стимулирующих мер на сумму 4 трлн. юаней ($585 млрд.). Однако автопроизводителям достанется совсем немного: большую часть средств получат железные дороги, энергетика и проекты по социальной защите населения.

Благодаря прибылям совместных предприятий, крупные государственные автопроизводители, такие как "China FAW Group" и "Shanghai Automotive Industry Corp.", продолжают сохранять твердые позиции. "Пока они будут держаться, у правительства мало стимулов поддерживать отечественную автоиндустрию. Поэтому мелких производителей ждут тяжелые времена. Есть вероятность, что некоторые из них могут быть поглощены крупной государственной автокомпанией", - говорится в материале.

Читайте также:
Автомобильные новости недели >>>
Автопром: пошлиной по кризису >>>
Кризис в Украине и мире: хроника >>>