Продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам апреля составили 1,11 млн. единиц - это на 33,6% больше, чем годом ранее, однако на 12% меньше, чем в марте (1,26 млн. штук). Такие данные приводит "Автостат" со ссылкой на Китайскую ассоциацию автопроизводителей (СААМ)

Лидер китайского автопрома корпорация SAIC в прошлом месяце увеличила продажи на 33,7%. Как отмечают эксперты, апрельский рост автомобильных продаж оказался выше прогнозов, но в то же время показатели прошлого месяца ниже мартовских. Таким образом, начинается стабилизация авторынка, который с прошлогодней весны демонстрировал почти двукратный рост.

За первые четыре месяца реализация пассажирских автомобилей в КНР выросла на 63,6% до 4,63 млн. машин. А всего на китайском авторынке было продано 6,17 млн. транспортных средств всех типов - на 60,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, в 2009 году правительство КНР вдвое снизило налог с продаж для новых транспортных средств - до 5%, а в нынешнем году он был частично сохранен в размере 7,5%. Кроме того, китайские власти выделили более $700 млн. на программу, предполагающую зачет стоимости сдаваемого старого автомобиля при покупке нового. Благодаря стимулирующим мерам китайский авторынок, который в прошлом году перешагнул 10-миллионный рубеж, по-прежнему остается оплотом стабильности для ведущих мировых автоконцернов таких, как "General Motors", "Ford" и "Toyota".

По прогнозам экспертов, в 2010 году продажи автомобилей в Китае продолжат расти - на 10-20% по итогам года.

Читайте также:

Топ-10 самых дорогих автобрендов мира>>>
"Hyundai" представил в Пекине наследника "Accent" (фото)>>>"Hyundai" официально представил новую "Elantra" (фото)>>>

Новый "Hyundai Sonata" едет в Украину>>>
"Кia" показал "Magentis" нового поколения (фото)>>>

"Hyundai" представит 10 новых моделей>>>
Названы украинские цены на обновленную "Skoda Fabia" (фото)>>>
Автомобильный рынок: подборка новостей>>>