"Кобра" вернулась на украинские автодороги
4b9337199cefa0450bcb819d9903c7a0.jpg
"Кобра" вернулась на украинские автодороги

Спецподразделение "Кобра", расформированное зимой 2008 года бывшим главой МВД Юрием Луценко, вновь вернулось на украинские дороги. Об этом сообщает ТСН.

Обновленный отряд имеет представительный вид - белые рубашки, значки с буквами С и З, надпись МВД, вместо ДПС на капоте патрульного автомобиля. Также подразделение получило максимальные полномочия на дорогах - от проверки водительских прав до обыска на наличие оружия и наркотических веществ.

Старенькие автомобили и машины бюджетного класса, спецотряд интересуют мало. Инспекторы будут останавливать и проверять представительские автомобили. Информация о мерах относительно нарушителей будет передаваться в МВД отдельным рапортом.

Сейчас на дорогах дежурят 132 бойца спецотряда. Еще 30 должны присоединятся к ним в декабре. Однако конкурс на места достаточно жесткий, учитывая, что заработная плата сотрудников "Кобра" на треть выше, чем у их коллег из ДПС.


Спецподразделение подчиняться только Министру внутренних дел и руководителю департамента ГАИ. Наравне со всеми "кобровцы" обещают штрафовать за нарушения и коллег в погонах. Причем в ноябре коллег с мигалками будут контролировать особенно тщательно, поскольку министр объявил месячник культуры вождения среди правоохранителей.


Напомним, ранее глава МВД Анатолий Могилев выступал за возврат "Кобры" на дороги Украины. "Если "Кобра" едет в другую область, там, в какой-то мере стабилизируется ситуация на дорогах, сотрудники спецподразделения ведь останавливают и "крутых" нарушителей, которых местные побаиваются", - говорил А.Могилев.

Он подчеркивал, что "в свое время "Кобра" была очень эффективным и мобильным отрядом быстрого реагирования, который использовался на трассах в регионах со сложной криминогенной обстановкой. Для сотрудников подразделения не существовало никаких авторитетов, не действовали телефонное право, взятки. Да, их боялись, потому что знали: там, где "Кобра", - больше порядка и с этими парнями лучше не шутить".

Также напомним, в свое время Арсений Яценюк стал участником "автомобильного" инцидента вокруг замначальника спецподразделения ГАИ "Кобра" А.Кожи. В 2008 году тогдашний глава МВД Юрий Луценко принял решение ликвидировать спецподразделение.

"Автомобиль года-2011": все финалисты>>>Автосалон SEMA-2010: тюнинг для "Kia" (фоторепортаж)>>>"Porsche" Cajun: первые фото>>>Польский завод "УкрАвто": последний шанс>>>

Лимузин ЗИЛ для Медведева: первые эскизы>>>В Украине объявлены цены на "Audi" A8 L>>>SEMA-2010: экспозиция "Chevrolet" (фото)>>>