Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочных кредитных рейтингов выпусков именных процентных облигаций (серия "А" и серия "В") Частного предприятия "Трансфаворит" (г. Львов) на сумму 5 млн. грн. и 10 млн. грн. соответственно, сроком обращения до 5 лет с уровня "uaВ" до уровня "uaССС". Прогноз рейтингов изменен на негативный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaCCC" характеризуется очень низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Существует потенциальная вероятность дефолта.

Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

По данным аналитиков, фактором, поддерживающим уровень кредитного рейтинга компании "Трансфаворит", является увеличение объема чистого дохода, полученного в 2008 г., на 65% – до 29 млн. грн. по сравнению с аналогичным показателем 2007 г.

Однако существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга. Среди них эксперты называют невыполнение компанией обязательств относительно своевременной выплаты процентного дохода по облигациям серии А, а также погашения банковских кредитов, а также то, что значительная часть имущества эмитента находится в залоге по банковским кредитам.

Повлияли на рейтинг и негативные тенденции на рынке грузовых перевозок Украины, что характеризуется значительным снижением спроса на данные услуги.

Основным направлением деятельности компании является оптовая торговля машинами и оборудованием для добывающей промышленности и строительства, услуги по автомобильным грузовым перевозкам, оптовая торговля строительными материалами, строительство зданий. В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ЧП "Трансфаворит" за ІІ полугодие и 2008 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>