Автомобильная компания Богдан Моторс (входит в состав корпорации Богдан) может поставить в Крым 56 троллейбусов. Его заявка в размере 149,48 млн грн ($19 млн) прошла предварительную квалификацию участников.

По мнению аналитика компании Арт Капитал Алексея Андрейченко, эта новость является позитивной для Богдан Моторс, который, вероятно, получит второй большой заказ от администрации Крыма менее чем за год.

"Наличие сертификата для эксплуатации на горных трассахпомогло Богдану выиграть тендер прошлой осенью, когда он поставил 61 единицу на общую сумму 142 млн грн. Львовский ЛАЗ тогда оспорил результаты тендера, но, в конце концов, был вынужден отступить. Размер текущего заказа значителен, учитывая, что в первом полугодии 2011 года Богдан Моторс выпустил только 40 автобусов и троллейбусов. Доход от заказа составляет 3,4% ожидаемого дохода 2011", - утверждают в компании.

"Чтобы выйти на наш прогноз выпуск в размере 600 автобусов, Богдану нужно начать производство автобусов для аэропортов и междугородных перевозок под ЕВРО 2012, оговоренное в меморандуме, подписанном совместно с правительством Украины в декабре 2010. Чтобы выполнить заказ в 2011, компания намерена привлечь $50 млн оборотного капитала", - отметил Алексей Андрейченко.

Ранее сообщалось, что Богдан Моторс выиграла тендер на поставку 15 троллейбусов Богдан Т701.10 для Полтавы. Сумма контракта превышает 28 млн.грн.

Корпорация Богдан создана в феврале 2005 года. Имеет производственные мощности, которые позволяют ей производить до 9000 автобусов и троллейбусов в год.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>