По результатам января-мая 2010 года на производственных мощностях корпорации "Богдан" в Луцке и Черкассах было произведено 314 автобусов и троллейбусов, что на 136,09% больше чем за 5 месяцев прошлого года (январь-май в 2009 г. – 133 ед.).

Как сообщает корпорация, в мае 2010 года было произведено 92 ед., что на 46,03% превышает производственные показатели апреля текущего года (63 ед.).

Рост производства автобусов и троллейбусов, в первую очередь, обусловлен экспортными поставками этой автотехники, на традиционные для "Богдана" внешние рынки (порядка 9 стран). Среди них в I квартале этого года лидерство удерживает Российская Федерация, вторую позицию занимает Беларусь и замыкает тройку Армения.

Напомним, по итогам января-марта текущего года корпорация "Богдан" увеличила экспорт автобусов более чем в 2 раза. Доля экспорта в общем объеме продаж автобусов составляет 90%.

По результатам прошлого года компания увеличила долю экспортированной продукции до 66%. В целом, на экспортные рынки было поставлено 484 ед. автобусов. Производственные мощности корпорации "Богдан" позволяют производить до 9 000 автобусов и троллейбусов в год.

В текущем году корпорация "Богдан" прогнозирует дальнейшее падение внутреннего рынка автобусов. Согласно прогнозу он составит 1,3 тысяч, что на 34% меньше показателя 2009 года. Впрочем, корпорация "Богдан" планирует увеличить производство автобусов в 2,2 раза за счет увеличения доли экспортированной продукции.

Корпорация "Богдан": справка и подборка новостей>>>

Машиностроение, металлообработка: подборка новостей>>>