По итогам 2011 года корпорация Эталон намерена реализовать порядка 1 тыс. автобусов, что соответствует продажам 120-140 автобусов в месяц. Об этом заявил журналистам глава правления ЗАО "БАЗ" Валерий Купцов в ходе международного салона грузовых и коммерческих автомобилей TIR-2011, который сегодня открылся в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Валерий Купцов сообщил, что реализация автобусов за восемь месяцев 2011 года увеличилась в 2,1 раза относительно аналогичного периода 2010 года. В 2011 году корпорация реализовала 677 автобусов, в то время как за такой же период 2010 года было продано 327 автобусов.

Что касается в целом коммерческой техники производства Эталон, продажи выросли в 1,8 раза - с 461 транспортного средства в 2010 до 829 транспортных средств в 2011 году.

По данным компании, за восемь месяцев 2011 года Бориспольский автозавод занял 12,03% рынка грузовых автомобилей и 53,86% рынка автобусов. Таким образом, отметил Купцов, доля грузовых автомобилей на рынке была сохранена, а рыночная доля на рынке автобусов выросла в 1,4 раза. При этом рынок грузовых автомобилей увеличился в целом на 7%, а рынок автобусов вырос на 52% по отношению к аналогичному периоду 2010 года.

Кроме того, Валерий Купцов рассказал, что компания за восемь месяцев текущего года реализовала 70 школьных автобусов образовательным учреждениям Украины, а до конца года планирует поставить еще около 150 школьных автобусов по госзаказам.

Компания уже приступила к испытаниям нового троллейбуса ЧАЗ-321, пассажировместимостью 101 человек. Троллейбус разрабатывался совместно с белорусской компанией Белкоммунмаш.

В декабре корпорация планирует выпустить еще три троллейбуса, а в 2012 году будет реализовывать этот продукт через тендер.

Что касается планов расширения продуктовой линейки корпорации, в 2012 году (июнь-июль) планируется выпустить автобус, который будет работать на сжатом газе.

Кроме того, в середине декабря этого года корпорация представит новую модель туристического автобуса длиной 9,7 метров. По словам Купцова, Эталон рассчитывает, что эта модель будет пользоваться такой же популярностью, как и Икарус.

Также в декабре будет представлен еще один 9-метровый автобус, подробности о модели будут раскрыты на презентации.

Вместе с тем, компания разработала автобус для российского рынка с дизельным мотором, соответствующим нормам Евро-4. После того как в Украине будут приняты европейские нормы выбросов, этот автобус планируется также продавать и на украинском рынке.

Напомним, в состав корпорации Эталон входят: Бориспольский автозавод, научно-технический центр Эталон, Черниговский автозавод, лизинговая компания Эталона-Авто и ряд других предприятий.

Автомобильный рынок: все новости>>>Машиностроение, металлообработка: все новости>>>