В 2009 году корпорация "Эталон" (Бориспольский автозавод и Черниговский автозавод) произвела 600 пассажирских автобусов. В 2010 году, при благоприятном сценарии развития экономики, компания намерена произвести 1200 автобусов, при пессимистическом варианте, автопроизводитель выпустит порядка 800 автобусов. Об этом сегодня на пресс-конференици с журналистами заявил президент корпорации "Эталон" Владимир Бутко .

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в корпорации отметили, что продажи автобусов по итогам года упали в 4 раза, относительно 2008 года.

Вместе с тем, Бориспольский и Черниговский автозаводы возобновили производство в ноябре. В декабре на Бориспольском автозаводе было выпущено 90 автобусов, с конвейера Черниговоского автозавода сошло 34 автобуса.

По словам, главы правления ЗАО "Бориспольский автозавод", на сегодня мощности предприятия заполнены на 30%, что вызвано существующим пакетом заказов.

"При сокращении персонала в два раза мы производим продукции на уровне 2006 года", - отметил В.Бутко.

Вместе с тем, по его словам, несмотря на кризис корпорация активно разрабатывает новые модели, а также намерена усиливать присутствие на рынках стран СНГ. Из запланированных 1200 автобусов, 800 предназначены для внутреннего рынка, а 400 будут направлены на экспорт.

В.Бутко подчеркнул, что компания обеспечена заказами на ближайшие 3 месяца. В частности, это касается госзаказа по программе "Школьный автобус". Кроме того, реализован заказ на 100 автобусов, которые будут транспортированы в январе в Российскую Федерацию, а также есть ряд заказов от отечественных автоперевозчиков.

"Существующий объем заказов обеспечивает компании необходимый уровень рентабельности, однако чтобы говорить о прибыли, необходимы дополнительные заказы в том, числе и со стороны государства", - отметил В.Бутко.

Корпорация представила 2 новые разработки. "Сегодня корпорация "Эталон" презентует две новые перспективные разработки: городской автобус А08110 и автобус А079.45, ориентированный на перевозку людей с ограниченными двигательными возможностями", - сказал В.Бутко.

Автобус А08110 "Волошка" предназначен для использования в городах. Габаритная длина - 7,7 м., салон на 54 пассажира (14 мест для сидения), двойные двери, двигатель -123 кВт. Автобус произведен на базе шасси производства фирмы "Ashok Leyland" (Индия) двигатель соответствует экологичным нормам Евро-3.

По словам представителей "Эталон", эти автобусы могут использоваться при организации транспортного обслуживания участников и гостей "Евро - 2012" в Украине.

Напомним, производством автобусов в Украине занимаются корпорация "Эталон" (БАЗ и ЧАЗ), корпорация "Богдан" (площадки в Черкассах и Луцке), "Анто-Рус", ЗАЗ ("I-Van"), Часовоярский авторемонтный завод ("Рута"), ГалАЗ, "Стрый", "Харьков".

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>