В октябре 2009 года на главном конвейере холдинговой компании "АвтоКрАЗ", собрано 85 автомобилей (падение на 68%, по сравнению с тем же периодом 2008 года), запчастей произведено на сумму 1,64 млн.грн. Кроме того, с начала текущего года собрано 275 автомобилей (снижение на 92% относительно минувшего года). В тоже время, по мнению компании "Astrum" в IV квартале 2009 года возможно оживление спроса на грузовики компании.

В основном собирались полноприводные автомобили специального назначения. Доля экспорта за первые десять месяцев 2009 г. составила 60%. Потребителям отгружено продукции на сумму около 190 млн.грн. (падение на 79% г/г), в том числе запасных частей почти на 18 млн.грн. Из общего объема отгруженной продукции украинским потребителям поставлено 40%, остальное - на экспорт.

По мнению компании "Astrum" восстановление мировой экономики в IV квартале ведет к росту промышленности, что способствует восстановлению заказов на грузовики компании. "Мы ожидаем, что девальвация гривны и рост спроса на запасные части смягчат падение чистого дохода компании в 2009 году", - отметил аналитик "Astrum" Игорь Билык.

В настоящее время "АвтоКрАЗ" продолжает работу по доводке новых автомобилей "КрАЗ" и проводит их лабораторные испытания, два автомобиля - тягач "КрАЗ" Т17.0 и шасси "КрАЗ" Н30.0 ЕХ - проходят сертификационные испытания на Дмитровском полигоне НАМИ (РФ). Также ведется активная работа по снижению затрат на производство продукции, повышению ее качества и эффективности производства.

Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" ведущий украинский производитель и поставщик тяжелых грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения, является индустриальным крылом финансово-производственной группы "Финансы и Кредит".

"АвтоКрАЗ": справка и подборка новостей>>>Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Машиностроение, металлообработка: подборка новостей>>>