Кризис в Nissan. Компания продала свою штаб-квартиру в Йокогаме

Японская автомобильная компания Nissan в четверг, 6 ноября, сообщила о продаже своего головного офиса в городе Йокогама за 97 млрд иен (примерно $630 млн), пишет агентство Nikkei.
Покупателем будет специально созданная компания MJI с участием американского инвестфонда KKR и тайваньского производителя автомобильных запасных частей Minth Group (основной инвестор).
Nissan воспользуется схемой sale-and-leasback, то есть продает здание, но продолжит его арендовать в течение следующих 20 лет. Это позволит сотрудникам продолжить работу в том самом офисе, который стал штаб-квартирой компании после переезда из Токио в 2009 году.
Продажа офиса происходит в рамках мероприятий по преодолению финансового кризиса в Nissan.
Многие модели компании не обновлялись годами и устарели. Например, Nissan Leaf, который был пионером электромобильности, теперь отстает от конкурентов по технологиям и запасу хода.
После скандального увольнения Карлоса Гона в 2018 году компания страдает от нестабильности менеджмента. С апреля 2025 года CEO Nissan стал Иван Эспиноса.
- По итогам финансового года, который закончился в марте, компания получила около $5 млрд убытков. В мае стало известно, что компания планирует уволить 20 000 работников.


Комментарии (0)