Американская автомобильная корпорация "General Motors" объявила о продаже половины своей коллекции историчных автомобилей. К такому шагу компанию подтолкнули финансовые проблемы, вызванные падением спроса на автомобили. Об этом пишет газета "Дело".

В "Heritage Center" находится около 100 автомобилей, которые свидетельствуют о более, чем 100-летней истории концерна GM. Но в течение недели их число сократится минимум на 100, а, скорей всего, на 500 автомобилей.

С начала года "General Motors" уже выручил от продажи коллекционных авто $9 млн. По словам руководителя "Heritage Center", теперь каждый доллар на счету. Кроме того, уменьшив размеры коллекции, удастся сократить расходы на ее содержание.

Напомним, "General Motors" объявила о том, что готова при необходимости пройти процедуру банкротства путем осуществления реструктуризации производства под надзором судебных инстанций.

Ранее GM представил на рассмотрение администрации США свой план выхода из кризиса. План предусматривает, в том числе увольнение до конца этого года 47 тыс. рабочих на предприятиях по всему миру и закрытие пяти заводов в США. Правительство США его "забраковало" и потребовало за 60 дней подготовить "более агрессивный", с учетом высказанных властями рекомендаций.

В прошлом году убытки GM составили $30,9 млрд., в целом за три года - $82 млрд. Компания получила от правительства США кредит в размере $13,4 млрд. и, чтобы остаться на плаву, попросила еще $16,6 млрд. в этом году.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>