Крупнейшая автомобильная компания Германии поддерживает перевооружение Европы
Гендиректор Volkswagen Оливер Блюм (фото – EPA)

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen готов поддержать наращивание оборонного потенциала в Европе. Об этом во вторник, 11 марта, заявил генеральный директор компании Оливер Блум, пишет Bloomberg.

По словам Блюма, Volkswagen готов консультировать других производителей по разработке и поддержке военных транспортных средств.

"Мы имеем знания об автомобилях и готовы давать консультации, но на данный момент все полностью открыто", – сказал он.

Недавно США приостановили военную помощь Украине, а европейские лидеры пообещали увеличить расходы на оборону.

Volkswagen имеет долгую историю работы в оборонной индустрии. Компания поставляла военную технику нацистской Германии, а позже производила транспортные средства для западногерманской армии.

В настоящее время Volkswagen владеет пакетом акций компании MAN Truck&Bus, сотрудничающей с немецкой оружейной компанией Rheinmetall.

Будущая правящая коалиция Германии уже объявила о намерении увеличить расходы на оборону.

Инициативы ЕС и будущего правительства Германии по расходам на оборону "совершенно верны, учитывая геополитическую ситуацию, в которой мы находимся", сказал Блюм.

"Нам просто нужно снова инвестировать больше, чтобы чувствовать себя в большей безопасности", – добавил гендиректор Volkswagen.